In evidenza

 

4^ TAPPA COPPA PUGLIA

----------------------------------------------------------------

3^ Prova Di Selezione Provinciale - San Michele

 

---------------------------------------------------------------------------------

Libera Territoriale 1^ memorial Antonio Minelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 


 




HOME PAGE


14.12.2018
4^ TAPPA COPPA PUGLIA

 

 

 

 

 

 




06.12.2018
1^ MEMORIAL ANTONIO MINELLI

 

 

 

 

 

 




06.12.2018
3^ PROVA DI SELEZIONE

 

 

IN ATTIVITA' PROVINCIALE, PUBBLICATO L'ACCUMULO

LUNEDI, AGGIORNAMENTO DELLE CLASSIFICHE

 

 

 




23.11.2018
LUTTO NEL BILIARDO PUGLIESE

 

Un'altro amico ha lasciato il biliardo

questo scriveva un anno fà da Gallipoli

 

 

con questa bella foto ti vogliamo ricordare

 

 

ciao Gino

 

 




21.11.2018
3^ TAPPA "COPPA PUGLIA"

 

NELLA SEZIONE COPPA PUGLIA,

AGGIORNATE LE CLASSIFICHE E IL RESOCONTO

DI ENTRAMBE LE ZONE

 

 




08.10.2018
2^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 




02.10.2018
1^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 




20.09.2018
REGOLAMENTO SELEZIONI PROVINCIALI

08.09.2018
1^ TAPPA COPPA PUGLIA

 

Nella sezione "Coppa Puglia" aggiornate le classifiche

e il resoconto di entrambe le zone

 

REGOLAMENTO "COPPA PUGLIA" APPROVATO

 




30.08.2018
UN'ALTRA STELLA NEL CIELO

 

 

Luca

 

Un'altra tragedia scuote e rammarica la nostra comunità, e non solo.

E' infatti venuto a mancare, a seguito di un tragico incidente, il nostro amico e collaboratore Luca Capoccia.

Persona squisita e dall'animo grande quanto il mondo Luca, si è da subito fatto apprezzare nel nostro mondo, distribuendo generosità a tutti.

Grande appassionato di Biliardo, era anche titolare del noto locale Leccese "Cornetteria di Notte", la sua passione per la fotografia lo ha portato ad essere collaboratore di varie testate giornalistiche, oltre ad essere il nostro fotografo ufficiale, dobbiamo a lui infatti i migliori scatti fotografici delle stagioni trascorse.

Alla famiglia giungano le più sentite condoglianze da parte di tutti noi.

Per tutti coloro che volessero prendere parte ai funerali Vi anticipiamo che gli stessi avranno luogo domani alle ore 17,00 presso la chiesa di San Guido a Lecce.

Ci mancherai caro Luca

Giovanni Sperti




28.08.2018
GARA NAZIONALE + TERRITORIALE A COPPIE GALLIPOLI

 

 




15.08.2018
RIUNIONE PROVINCIALE 2018.19


15.06.2018
ORGANIZZAZIONE PROVE FIBIS PRO-OPEN. PRESENTAZIONE CANDIDATURE

29.05.2018
SELEZIONE JUNIORES

Domenica 27.05.2018

Presso la sede cel c.s.b. Centro Amatori Biliardo – Modugno –Bari
Si è svolta la selezione regionale Juniores, valida per l’accesso alla fase finale del Campionato Italiano Juniores.
La F.I.BI.S. ha assegnato alla regione Puglia, due posti.
Sei sono stati gli Atleti che hanno partecipato. In Puglia abbiamo un discreto numero di atleti Juniores, ma, chi per un motivo,

chi per un altro, non ha potuto partecipare.
Effettuati i sorteggi in presenza dei partecipanti.

Tabellone

Prete Mario supera Aretano Antonio e in semifinale si ferma contro Margiotta Cosimo

Massariello Mario Pio supera Sangiorgi Alex e si ferma contro Giammatteo Lorenzo

Finale


Giammatteo vs Margiotta, entrambi hanno il posto per il campionato Italiano, si gioca per acquisire il titolo di Campione Regionale Juniores.
Ad aggiudicarsi il titolo è Margiotta Cosimo, che bissa il successo dell’anno scorso.
È stata un’annata eccezionale per Margiotta, che si è aggiudicato anche il titolo di  Campione Provinciale e Campione regionale, avendo vinto la Poule Finale  terza categoria di Coppa Puglia.
Auguriamo ad entrambi i partecipanti di ben figurare al prossimo Campionato italiano che si svolgerà a Saint Vincent (Ao) il prossimo 17 giugno

un ringraziamento al c.s.b. che ha ospitato la selezione,

e un ringraziamento particolare all'arbitro Surano Enzo, che ha dato la sua disponibilità.

 




23.05.2018
POULE FINALE COPPA PUGLIA

 

VENERDI 18.05.2018

Presso il C.S.B. IPSOS CLUB  a MAGLIE (LE) SI è disputata la poule finale regionale
Della nona edizione “COPPA PUGLIA” Riservata alle terze categorie.

13 i finalisti aventi diritto
Come da regolamento, gli abbinamenti sono stati fatti sommando le classifiche delle due zone.
per avere la somma 17. in griglia già stabilita.

Si parte con i turni preliminari
Vetrugno Andrea passa il turno per l’assenza di Russo Rocco
Zullino Donato supera Cannone Vincenzo
Margiotta Cosimo supera Santoro Francesco
Fraccalvieri Vito supera Benedetto Giovanni
Traficante Lorenzo supera Mazzeo Cosimo
Siamo ai quarti di finale
Desanto Marino supera Vetrugno Andrea
Margiotta Cosimo supera Zullino Donato
Fraccalvieri Vito supera Torzelli Vincenzo
Traficante Lorenzo supera Strusi Giuseppe
Bellissimi gli incontri, alto il livello di gioco, di questi atleti.
In semifinale gli accoppiamenti sono

Desanto vs Margiotta

Fraccalvieri vs Traficante

 

I Finalisti sono  due atleti che rappresentano la zona sud
Margiotta vs Fraccalvieri

Questi atleti, come tutti gli atleti in tabellone, hanno espresso un gioco veramente al di sopra la categoria di appartenenza, e sicuramente li rivedremo l’anno prossimo nella categoria superiore.
La spunta Margiotta, che si aggiudica il titolo di campione regionale, dopo aver conquistato quello di campione provinciale.

premiazione

 

 Sabato 19.05.2018

a presentarsi sui tavoli di gioco, sono le seconde categorie

 

 

19 gli atleti che hanno conquistato il diritto alla partecipazione.
Stesso sistema di abbinamento, avendo un tabellone da 32, gli abbinamenti, una volta unificate le classifiche, si sono avuti con la somma 33.
Effettuati i sorteggi, sono venuti fuori i seguenti abbinamenti:
preliminari
Manieri Giuseppe supera Conte Claudio
Accogli Mario supera Zeverino Domenico
Semeraro Paolo supera Mallardi Nicola
Siamo agli ottavi  
Manieri Giuseppe passa il turno per l’assenza di Lanzetta Raffaele
Sciatti Sante supera Caiulo Gianfranco
Franco Domenico supera Stigliano Gianni
Rizzo Guido supera Oliva Cosimo
Capuano Giuseppe supera Accogli Mario
De Toma Savino supera Cannito Giuseppe
Parisi Gianpiero supera De Luca Stefano
Zonni Giuseppe supera Semeraro Paolo

Quarti di finale

Manieri supera Sciatti
Franco supera Rizzo
De Toma supera Capuano
Parisi supera Zonni

SEMIFINALI

Manieri  vs Franco
De Toma vs Parisi

FINALE
Franco vs De Toma
Vince Franco domenica, neo promosso in seconda cat. che conquista il titolo di campione regionale .

Domenica 20.05.2018

19 sono  gli atleti della categoria OPEN

Stesso criterio usato per gli abbinamenti, tabellone da 32 con somma 33

Altissimo il livello di gioco espresso da questi atleti, gli abbinamenti hanno fatto si, che nella parte alta del tabellone capitassero sei atleti della cat. Eccellenza.

Preliminari
De Matteis Francesco supera Gaudeano Cesare
Nucida Felice supera Abatino Nicola
De Simone Sante supera Mastroleo Giacinto

Ottavi

Metrangolo Giovanni supera De Matteis Francesco
Piccaluga Elvio supera Caldarisi Nicola
Di Lena Marcello supera Pisconti Fabio
Renna Lugi supera Scazzarriello Ferdinando
Frontino Cosimo supera Nucida Felice
Delvecchio Donato supera Barone Massimo
Iacobellis Vincenzo supera Mangiacotti Mauro
Toni Andrea supera De Simone Sante

Quarti
Metrangolo supera Piccaluga
Di Lena supera Renna
Delvecchio supera Frontino
Iacobellis supera Toni

Semifinali
Metrangolo  vs Di Lena
Delvecchio  vs Iacobellis

Finale
Metrangolo vs Iacobellis

Incontro vinto  da Iacobellis Vincenzo che conquista il titolo di campione regionale

Un doveroso ringraziamento al sig. Pandinelli Giuseppe,  che ha messo a disposizione la struttura che ha ospitato la manifestazione, le coppe, e il contributo per il settore arbitrale, al quale vanno i ringraziamenti da parte dell’organizzazione. a tutti gli atleti che con la loro partecipazione, hanno permesso che questa nona edizione “ COPPA PUGLIA” continuasse  ad avere il successo che ha ottenuto fin dalla prima edizione.

Il Comitato Regionale ringrazia tutti.

Un augurio agli Atleti di ben rappresentare la “PUGLIA” ai prossimi campionati italiani.

 

 

 




03.05.2018
POULE FINALE COPPA PUGLIA

 

Nella sezione Coppa Puglia,pubblicate le classifiche e il rendiconto di entrambe le zone.
Come da regolamento, le classifiche sono state unificate, e dopo controlli si è giunti alla classifica definitiva unica.
Evidenziati in giallo sono gli atleti che hanno la certezza di disputare la Poule Finale.
Quelli evidenziati in celeste, devono integrare .
Quelli evidenziati in rosso, pur essendo in classifica, non hanno raggiunto il quorum di partecipazione richiesto.
Quelli evidenziati verde, impossibilitati a partecipare.
Si ricorda che gli atleti piazzati subito dopo gli aventi diritto,e fino al numero di otto partecipanti, hanno la possibilità di accedere alla poule finale, disputando una batteria da otto per ogni categoria in entrambe le zone. il vincente porterà in dote la quota occorrente.
Per il piazzamento in griglia, si terrà conto della posizione ottenuta nella zona di competenza, al termine delle sei tappe.
La sede sarà comunicata a breve.
La quota di partecipazione è di € 25,00
Si prega di dare l’adesione di partecipazione al responsabile Enzo Cofano cell. 3392677923.
In caso di rinuncia , si andrà a scalare nella classifica degli aventi diritto.





01.05.2018
CAMPIONATI ITALIANI

 

SLIDE ORGANIZZAZIONE SPORTIVA 2018

             
                                                       


30.04.2018
6^TAPPA COPPA PUGLIA

 

 

Presso il c.s.b. Green Bar a Fasano
Portata a termine la sesta e ultima tappa di questa 9^ edizione Coppa Puglia.
Come prevedibile, c’è stato un calo di partecipazione, tanti atleti che non avrebbero potuto centrare l’obbiettivo della Poule Finale, hanno disertato la manifestazione. Alcuni, pur essendo nei primi posti, forse non conoscendo  il regolamento, non hanno partecipato, estromettendosi da soli dalla disputa della Poule Finale, non avendo partecipato ad almeno il 50% + 1 delle prove.

Per la categoria  Ecc + 1^ cat.

Si qualificano per la fase finale della domenica :

Pisconti Fabio, Bembi Mauro, Miglietta Ivan, Renna Luigi, Metrangolo Giovanni,De Matteis Francesco, Piccaluga Elvio.

 

Per le seconde categorie:

 

Rizzo Guido, Franco Domenico,Dimitri Giovanni,

Sciatti Sante,De Luca Stefano

 

Per le terze categorie

 

Fraccalvieri Vito, Vetrugno Andrea, Torzelli Vincenzo, Margiotta Cosimo

Tabellone proibitivo nella parte superiore, ben 5 Master .

 

Pisconti supera Rizzo
Bembi supera Fraccalvieri alla terza partita

Miglietta supera Franco
Metrangolo supera Renna

Vetrugno supera Dimitri
Sciatti supera Torzelli

Margiotta supera De Matteis
Piccaluga supera De Luca
 
Nei quarti
Pisconti Vs Bembi
Miglietta vs Metrangolo
Vetrugno vs Sciatti
Piccaluga vs Margiotta

 

Siamo alle semifinali
 Pisconti vs Miglietta, fra questi due atleti, per accedere alla poule finale, resta solo da vincere la tappa.
La spunta Pisconti
Altra semifinale
Piccaluga vs Vetrugno

Finale
Pisconti vs Piccaluga
 Vince Pisconti alla terza e decisiva partita. Con il bonus punti, entra nella Poule Finale
A Piccaluga resta l’amaro in bocca, dopo aver centrato la vittoria nella prima tappa,
poteva bissarla nell’ultima.

terzi classificati

Miglietta

Vetrugno

Un ringraziamento a tutti gli atleti, che hanno consentito al grande successo di partecipazione in questa 9^ edizione. Al gruppo arbitrale, e a tutti gli appassionati di questa splendida disciplina.
 Un particolare ringraziamento agli sponsor che hanno messo a disposizione i TROFEI
Mare Gioioso di Import Export di Sebastiano
Al Forno da Ciccio  via A. Diaz Monopoli
Pizzeria Ristorante La Ruota via Cenci Fasano

Come da regolamento, si  disputerà una batteria da otto atleti per ciascuna categoria.
I primi otto  esclusi dalla poule Finale, che ne abbiano acquisito il diritto, altrimenti si andrà a scalare,
potranno iscriversi, e il vincente
Entrerà nel tabellone della Poule finale.

 

Per la zona nord
Il vincitore è risultato
Triunfo Giovanni, in finale con Traficante Lorenzo

Anche per la zona nord , saranno disputate le batterie per l’accesso alla Poule Finale

 

Pubblicate le classifiche per la zona sud
 a breve il resoconto e l’elenco dei qualificati

 

 

 





             
                                                       


20.04.2018
POULE FINALE PROVINCIALE

 

 

 

Presso la sede del C.S.B. CLUB 360 a Brindisi, si sono svolte le Poule Finali  provinciali, valide per l’accesso

alle fasi finali del Campionato Italiano di categoria.

 

MARTEDI 17.04.2017


Si affrontano i qualificati di terza categoria. otto atleti partecipanti
Negli ottavi
Patruno Vito supera Colucci Francesco
Murri Gino supera Martina Cristian

Nei quarti
Patruno affronta  e supera Acquaviva Leonardo  meglio piazzato in griglia
Murri affronta e perde con Quarta Vito anche lui meglio posizionato in griglia.
Siamo alle semifinali dove sono posizionati
Elia Cataldo primo in classifica di selezione e Tanzariello Carmelo
Elia supera Patruno
Quarta supera Tanzariello

Finale Elia vs Quarta
per la conquista del titolo di Campione provinciale , visto che il posto per il campionato italiano

Elia l’aveva già conquistato arrivando primo nella classifica  di selezione.
Vince Quarta e conquista titolo e posto.
Restando primo in classifica al 15 Maggio 2018, libererebbe il terzo posto disponibile a
Tanzariello Carmelo, arrivato secondo nella classifica di selezione.

 

MERCOLEDI 18.04.2018


sono le seconde categorie ad affrontarsi.
Stesso sistema di  piazzamento in griglia.
Argentieri Franco  supera  Piccioli Mauro , Semeraro Paolo,  il primo in classifica Comes Ignazio e si posiziona per la finale.
Sciavilla Vito supera Caiulo Gianfranco. Si ferma contro Sciatti Sante, che supera anche Annè Roberto.
Finale
Argentieri vs Sciatti
Il campione provinciale risulta Sciatti Sante, che si aggiudica insieme a Comes Ignazio, il posto per il campionato italiano. Sciatti, essendo attualmente primo nella classifica generale, che se mantenuta fino al 15 maggio 2018, potrebbe liberare un posto per il secondo classificato nelle selezioni. Annè Roberto.

 

GIOVEDI 19.04.2018

 

Giornata delle prime categorie.

Cavallo Osvaldo supera Ruggiero Massimo. Si ferma  con Baldassarre Franco, che supera anche Piccaluga Elvio e si posiziona per la finale.
De Simone passa il turno per l’indisponibilità di Semerano Donato, supera Allegrini Giovanni, e si ferma contro Maggio Raffaele alla terza e decisiva partita.

Finale
Maggio vs Baldassarre
Il campione provinciale  dopo diversi secondi piazzamenti diventa Maggio Raffaele
Accedono al campionato italiano Maggio, Piccaluga primo in classifica di selezione, e primo attualmente nella classifica generale. Se al 15. Maggio 2018, dovesse confermare la prima posizione nella generale,
libererebbe un posto , per il terzo classificato nelle selezioni. Spareggio fra Allegrini Giovanni e Baldassarre Franco.


Complimenti a tutti , con l’augurio di ben rappresentare la provincia di Brindisi  ai Campionati Italiani.




                                
                                                        


11.04.2018
CAMPIONATI ITALIANI

 

 

 

HOTEL CONVENZIONATI

 

   COMUNICATO

    Il successo ottenuto, lo scorso mese di Novembre, dal ritorno del classico Gran Premio di Goriziana ha creato i presupposti ottimali per dare continuità alla storica collaborazione  tra la F.I.Bi.S. e le diverse istituzioni locali della Valle d’Aosta.
    Durante gli ultimi mesi si sono susseguiti gli incontri e sono state portate avanti le trattative che, vista la molteplicità dei soggetti e degli enti interessati, hanno comportato un inevitabile allungamento dei tempi che, siamo convinti, troverà la comprensione di tutti i tesserati, avendo lavorato tutti noi, ed in particolare Raffaele di Gennaro, per riportare il Biliardo a Saint Vincent, considerata da tutti la località ideale per le grandi manifestazioni della sezione Stecca.
    A breve la Giunta regionale della Valle d’Aosta perfezionerà gli ultimi formali adempimenti burocratici per inserire tra le manifestazioni in programma al Palais di Saint Vincent, non solo le imminenti finali del Campionato Italiano della specialità Cinque Birilli, ma anche il Gran Premio di Goriziana del prossimo Novembre/Dicembre.
    Le finali dei Campionati Italiani si svolgeranno dal 12 al 24 Giugno e presenteranno diverse interessanti novità, tra cui spicca la decisione di svolgere gli incontri di finale per l’assegnazione di quasi tutti i titoli sportivi in palio in un’unica giornata che diventerà quindi una sorta di prestigiosa vetrina per il mondo della stecca.
    È importante sottolineare che questo rinnovato rapporto di collaborazione costituisce un nuovo modo di interagire con la comunità locale, visto che ormai le norme in vigore impediscono agli Enti Locali di erogare contributi senza che sia garantita una ricaduta economica sul territorio.
    Se si vuole quindi riuscire a svolgere le manifestazioni sportive in locations accoglienti, occorre creare sinergie con gli operatori economici locali, così come fanno ormai tutte le federazioni, nazionali ed internazionali.
    In quest’ottica, come già detto più volte nei mesi scorsi, si è deciso che le quote raccolte durante la stagione con i nuovi meccanismi finanziari introdotti nell’ultimo Regolamento Tecnico Sportivo (nulla osta / piani di accumulo), fossero interamente destinate agli Atleti qualificati per coprire i costi di pernottamento nelle strutture convenzionate, in modo da evitare rinunce per motivi economici e contestualmente garantire un ritorno agli operatori locali.
    L’augurio che rivolgiamo a tutti gli Atleti, che a vario titolo saranno presenti, è quello di vivere da veri sportivi le gare, cercando sempre e comunque la vittoria, come è giusto che sia, ma accettando in ogni caso l’eventuale sconfitta con serenità e fair play.
    Un mio particolare ringraziamento va a tutti i dirigenti della Sezione Stecca, ed in particolare a Raffaele Di Gennaro e Stefano Gibertoni, che con la loro costante presenza hanno reso possibile lo svolgimento delle varie tappe del campionato.

Principali Novità:

Contributo Nazionale: gli Atleti delle categorie: Naz. Pro, Nazionali, Master, Prima, Seconda e Terza qualificati attraverso le diverse competizioni svolte durante la stagione, e quelli che supereranno le batterie di qualificazione del Campionato Italiano Seniores avranno a disposizione un voucher del valore di 60 euro (da utilizzare SOLTANTO presso gli alberghi convenzionati seguendo ESCLUSIVAMENTE la procedura specificata nell’elenco degli hotel allegato alla presente), acquistato dalla F.I.Bi.S. grazie al piano di accumulo nazionale realizzato con la quota di un euro versato dai comitati periferici per le gare libere.

Contributo Regionale: Gli Atleti qualificati nelle prove di selezione territoriale riceveranno direttamente dal Comitato regionale di appartenenza il contributo a loro spettante, in base alle somme accantonate durante tali manifestazioni ed a seguito del piano di accumulo previsto col nuovo sistema dei nulla-osta per le gare libere territoriali (€ 1,00 per ogni iscritto di competenza regionale).

Formula Semi-Open: Gli Atleti di categoria Master, 1°, 2° e 3° che non abbiano acquisito il diritto di partecipare ai C.I. in base ai risultati conseguiti durante la stagione, potranno comunque iscriversi liberamente (tramite Biliardogare dal 2 al 20 maggio 2018) ad una fase di preselezione per conquistare il posto nel tabellone finale, a condizione che abbiano disputato il numero minimo di prove stabilito nel Regolamento Tecnico Sportivo. Anche gli Atleti che supereranno questa fase di preselezione avranno a disposizione il voucher da 60 euro.

Campionato Femminile: formula Open con iscrizione libera.

Campionato a Coppie: grazie alla nuova formula di gioco, che evita la concomitanza delle manifestazioni, potranno partecipare a tale competizione anche i sei atleti Naz. Pro impegnati nella poule finale.

Campionato Seniores: potranno iscriversi LIBERAMENTE tutti gli Atleti che compiano sessantacinque anni entro il prossimo 31 dicembre.

Gran Finale: Calendario gare nuovo (allegato alla presente) con la novità che gli incontri di finale di tutte le categorie (tranne i Naz. Pro, Coppie e Juniores) si svolgeranno nella Domenica conclusiva della manifestazione. I finalisti riceveranno un contributo aggiuntivo per le spese di viaggio e un ulteriore voucher per il pernottamento del Sabato notte.

BUON BILIARDO A TUTTI!

                                
                                                           Il Presidente Federale
                                                           Dott. Andrea Mancino

 

FONTE F.I.BI.S.

 


26.03.2018
5^ TAPPA COPPA PUGLIA - MANDURIA (TA)

 

 

Nell’accogliente c.s.b Il Panno Verde a Manduria (ta)  che ha messo a disposizione
  Trofei  e ottimi biliardi,
si è conclusa la quinta tappa della 9^ edizione Coppa Puglia.
158 gli atleti presenti divisi per categoria.

Accedono al tabellone finale

Open: Bruno Fabrizio, Andriola Antonio, Miglietta Enrico, Metrangolo Giovanni,
             de Simone Sante, De Matteis Francesco, Barone Massimo, Renna Luigi.

2^ CTG:  De Luca Stefano, Saccogna Giovanni, Sciatti Sante, D’Anna Raffaele,
                Anne’ Roberto, Franco Domenico, Menza Roberto

3^ CTG:  Torzelli Vincenzo, Fraccalvieri Vito, Margiotta Cosimo,
                Desanto Marino, Vetrugno Andrea

Si inizia alle ore 15,00 con i turni preliminari
Bruno vs De Luca
Torzelli vs Fraccalvieri
Saccogna vs Andriola
Miglietta vs Sciatti

Bruno supera De Luca , e il giovanissimo Torzelli supera il bravo Fraccalvieri,
 con una prova veramente maiuscola.
Andriola supera Saccogna e Miglietta Enrico, supera Sciatti alla terza partita.

Abbinamenti degli ottavi
Bruno vs Torzelli
Andriola vs Miglietta
Metrangolo vs Margiotta, altro giovanissimo atleta.
De Simone vs Desanto
De Matteis vs D’Anna
Vetrugno vs Barone
Renna vs Anne’
Franco vs Menza
 Veramente alto il livello di gioco espresso da questi atleti.
Le terze cat. Torzelli, Margiotta, Vetrugno, si sono arrese
Contro atleti del calibro di : nell’ordine
Bruno fabrizio, Metrangolo Giovanni, Renna Luigi.
Desanto, supera De Simone Sante, ottima prima categoria, alla terza e decisiva partita.
 
Siamo ai quarti

Bruno vs Miglietta
Metrangolo vs Desanto
D’Anna vs Barone
Renna vs Franco
Si qualificano per le semifinali

Miglietta vs Metrangolo , la spunta Metrangolo alla terza partita,
sicuramente il piu bell’incontro della serata.

Renna vs D’anna , incontro vinto da Renna, non senza patemi d’animo,
visto il gioco espresso da D’Anna.
La finale vede opposti due master del calibro di

Renna vs Metrangolo

Il vincitore  risulta Metrangolo, che bissa il successo ottenuto a Carmiano nella quarta tappa.

Premiazione 1^

Premiazione 2^

Premiazione 3^

Premiazione 4 ^

videata 1

videata 2

videata 3

videata 4

videata 5

Un ringraziamento particolare al gestore Lanzo Cosimo,
 che continua a collaborare con l’organizzazione,
mettendosi sempre a disposizione. Ha sempre ospitato la tappa di Coppa Pugliafin dalla prima edizione.

Si ringrazia il gruppo arbitrale. e in special modo, si ringraziano
 gli atleti tutti, che con la loro paziente  partecipazione,
fanno in modo che la manifestazione continui.

Per questioni logistiche, la sesta tappa inizialmente programmata a Torchiarolo,
si svolgerà nella sede del c.s.b. Green Bar a Fasano
vi aspettiamo sempre numerosi.

Per la zona Sud pubblicate le classifiche e il resoconto.
Per la zona Nord aggiornate le classifiche e il resoconto

 

Per la zona Nord, il vincitore è risultato Frontino Cosimo
In finale con il Master Caldarisi Nicola.

 

 


17.03.2018
CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA

 

I posti assegnati alla Provincia di Brindisi per le Finali dei
 Campionati Italiani assoluti di categoria sono 3 per ogni categoria
di base (Prima, Seconda e Terza).

In base all'articolo 9 del regolamento delle Selezioni Provinciali:
(mi scuso per il refuso, manca la parola SELEZIONI
il regolamento è stato approvato dalla Sezione Stecca Nazionale
Chi era presente alla riunione, è a conoscenza di tutto)
Per ogni categoria, tra tutti coloro che hanno partecipato ad almeno
3 prove di selezione, andranno di diritto alle finali dei
Campionati Italiani assoluti di categoria, per ordine:


- il Campione Provinciale (ovvero il vincitore della Poule delle selezioni)
il Primo in classifica delle selezioni
- il Primo nella classifica generale


Nel caso in cui il vincitore della Poule sia già qualificato alle
finali dei Campionati Italiani per l'ulteriore posto
si andrà a scalare dalla classifica delle Selezioni.
Tutti gli atleti qualificati e che parteciperanno effettivamente
 alle finali dei Campionati Italiani assoluti di categoria
percepiranno un rimborso in base ai cumuli delle Selezioni
equamente distribuito, e delle altre quote accantonate a tale scopo.
Detratte le quote iscrizioni ai campionati.

In base agli articoli 27-28-29 del Regolamento
Tecnico Sportivo nazionale 2017/2018:
Sono iscritti a partecipare di diritto i 16 Atleti di 1^ categoria
primi classificati nel Circuito F.I.Bi.S. Open
(a parità di punti in classifica del Circuito F.I.Bi.S. Open
si conteggeranno le presenze alle prove).
A completamento dei 256 posti previsti al Campionato Italiano
di 1^-2^ e 3^ categoria possono iscriversi tutti quegli Atleti che
NON hanno raggiunto le posizioni di classifica che danno accesso
alle aliquote di posti per i Campionati Italiani previste per le diverse
Regioni di appartenenza con la condizione tassativa di 
aver partecipato ad almeno il 50% +1 delle n. 5 prove di selezione
 previste nell’Attività Sportiva Istituzionale
 ( n. 3). I predetti Atleti concorreranno attraverso una preselezione
a batterie di selezione ad eliminazione diretta
(il tabellone si configurerà a seconda del numero dei partecipanti)
ad un’aliquota di 16 posti a loro riservati, al termine della quale
avranno accesso al Campionato Italiano di categoria.


POULE FINALE CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIA MASTER

In base all'articolo 26 del Regolamento Tecnico Sportivo nazionale 2017/2018:
Sono iscritti a partecipare di diritto i 28 Atleti di categoria Master
che si sono qualificati nelle prime posizioni della classifica finale del
Circuito F.I.Bi.S. Open dell’Attività Sportiva Istituzionale.
A completamento dei 32 posti previsti al Campionato Italiano categoria Master
possono iscriversi a partecipare gli Atleti di categoria Master classificati
nelle successive posizioni della classifica finale del Circuito F.I.Bi.S. Open
dell’Attività Sportiva Istituzionale purché abbiano partecipato ad
almeno il 50% +1 delle n. 6 prove del Circuito F.I.Bi.S. Open
 nell’Attività Sportiva Istituzionale
(> n. 4). I predetti Atleti concorreranno attraverso una preselezione
ad eliminazione diretta (il tabellone si configurerà a seconda del
numero dei partecipanti) ad un’aliquota di 4 posti a loro riservati,
al termine della quale avranno accesso al Campionato Italiano categoria Master.

 

In attività provinciale pubblicati i tabelloni della Poule Finale,
per le prime e seconde categoria,  si procederà al sorteggio
per la posizione in griglia.
Nella sede dove si effettuerà la Poule finale.
Per le terze categorie, si procederà con uno spareggio a cinque tra
Amati Giancarlo
Calcagni Rodolfo
Colucci Francesco
Lovecchio Roberto
Murri Gino
per ottenere i due posti nel tabellone finale , a breve sarà comunicata la data.
IL DELEGATO PROVINCIALE
ENZO COFANO

 

 


07.03.2018
LUTTO NEL BILIARDO SALENTINO

 

GLI ATLETI , IL COMITATO REGIONALE,

I COMITATI PROVINCIALI E LA F.I.BI.S.

CON CUORE AFFRANTO, PIANGONO LA TRAGICA E

PREMATURA SCOMPARSA DELL'AMICO

ALBERTO DE LUCIA

 


18.02.2018
5^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE


13.02.2018
4^ TAPPA COPPA PUGLIA

Anche la quarta  tappa  della nona edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta
nella  struttura  C.S.B. Master Club Carmiano (Le) è stata portata  a termine
186 sono stati i presenti, 2 gli assenti che devono regolarizzare e

1 iscrizione della terza tappa regolarizzata.
si è avuto conferma che la manifestazione piace.

Altissimo il livello di gioco in tutte le categorie.

Accedono al tabellone finale

OPEN:  VILLA PACE V., METRANGOLO G., Di Lena M.,Chiricò D

.BRUNO F. PROPATO G.,SCATIGNA A.,BARONE M., ALLEGRINI G.

2^ CTG:  DE FILIPPIS P.,RIZZO G.,SEMERARO P.,MONOSI A., OLIVA C.,

CHIANURA A., CIRFIERA A., DE RINALDIS P.,PEDONE U.

 

3^ CTG:  RUSSO P.,PATRUNO V.,QUARTA V.,TORZELLI V.,

ZULLINO D., STRUSI G.

Si inizia alle 10,00 con i primi  turni preliminari.

a seguire altro turno  di preliminari

Dalle ore 15.00 si passa agli ottavi

Superano il turno
Villa Pace vs Di Lena
Chirico’ vs Patruno
Torzelli vs Monosi
Bruno vs Cirfiera
De Rinaldis vs Pedone
Zullino vs Scatigna
Barone vs Strusi
Metrangolo vs Allegrini

quarti di finale
Villa Pace supera Chirico’ vincitore della tappa di San Donaci
Bruno supera il sorprendente dodicenne Torzelli,

che aveva vinto due incontri.
Zullino supera De Rinaldis
Metrangolo supera Barone

 

Semifinali
Villa pace supera Bruno alla terza partita
Metrangolo supera Zullino

Finale
Villa Pace vs Metrangolo

Ad aggiudicarsi questa quarta tappa è Metrangolo Giovanni
Che si aggiudica per la prima volta in questa edizione ,
la tappa casalinga, visto che gioca con i colori del Master Club Carmiano.

 Un ringraziamento al gestore del c.s.b.  che ha ospitato la prova

, sig. Rucco Giovanni,al gruppo arbitrale e a tutti gli atleti che

con la loro presenza, fanno si che queste
manifestazioni  abbiano successo.

Appuntamento alla quinta tappa che si svolgerà presso il

c.s.b. IL PANNO VERDE – MANDURIA (TA)


Nella zona nord presso la sede del
 c.s.b. BILLA’  - a BISCEGLIE  (BA) 136 sono stati i partecipanti.
si aggiudica la tappa  ABATINO NICOLA in finale con TRIUNFO ANGELO
 
 Nella sezione COPPA PUGLIA
inserite le batterie giornaliere

aggiornate le classifiche e il rendiconto


25.01.2018
UN GRANDE LASCIA IL BILIARDO

 

Il grande NENE' GOMEZ, ha abbandonato il nostro amato biliardo.

gli atleti e dirigenti tutti, si associano al dolore della famiglia.

Arrivederci NENE'


12.01.2018
4^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE


21.12.2017
3^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

In attività provinciale, pubblicate le batterie e il resoconto


20.12.2017
3^ PROVA COPPA PUGLIA-ZONA SUD


Conclusa la terza  tappa  della nona edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta
nella  struttura  C.S.B. SATURNO a SAN DONACI .
 Anche in questa tappa hanno aderito in massa tantissimi atleti.
185 sono stati i presenti, 2 gli assenti e 1 iscrizione regolarizzata.
Altissimo il livello di gioco in tutte le categorie.

Accedono al tabellone finale

OPEN: Nuzzo P., METRANGOLO G., Bagordo F., Di Lena M., Renna L.,
De Simone S., Scazzarriello F., Toni A.,Chiricò D.

2^ CTG:  De Luca S.,Sciatti S.,Caiulo G.,Stigliano G.,Pedone U.,
D’Anna R.,Rubini P.,Montanaro R.,Santoro A.

3^ CTG:  Benedetto G., Murri G.,Santoro F.,Fraccalvieri V.,De Santo M.,Chiarelli P.

Si inizia alle 10,00 con i primi  turni preliminari.

Benedetto G                     Vs           Nuzzo P.


Metrangolo G.                 Vs           De Luca S.


Bagordo F.                        Vs         Sciatti S.


Murri G.                            Vs         Caiulo G.

Ore 11,15
Di Lena M.                       Vs        Santoro F.


Renna L.                           Vs        Stigliano G.


De Simone S.                   Vs        Pedone U.


Scazzarriello F.                Vs        D’Anna R.

               
Abbiamo la griglia dei 16 che proveranno a vincere questa terza tappa.
 
Nuzzo P./ Metrangolo G
Bagordo F./ Caiulo G.
Santoro F./ Renna  L.
De Simone S./ Scazzarriello F.
Toni A./ Fraccalvieri V.
De Santo M./ Chiarelli P.
Rubini P./ Chiricò D.
Montanaro R./ Santoro A.

 

Passano il turno  e disputano i quarti di finale

Nuzzo P., Bagordo F.,Renna L.,De SimoneS., Fraccalvieri V., De Santo M.,
 Chiricò D., Montanaro R.

Semifinali
Bagordo vs Renna
De Santo vs Chiricò

Finale
Renna vs Chiricò
 
Ad aggiudicarsi questa terza tappa è Chiricò Davide,
al suo esordio quest’anno nella Coppa Puglia,
e con la nuova categoria di Master attribuitagli.

Alla premiazione ha presenziato l’assessore allo sport

del comune di San Donaci.
Gli amici, con la voce di Saverio Bardicchia, hanno voluto
 ricordare l’amico e atleta Vincenzo Rizzo, prematuramente e
 tragicamente scomparso poco tempo fa .
un ringraziamento al gestore del c.s.b. Saturno Antonio De Paoli,
da parte dell’organizzazione.
Nella zona nord presso la sede del
 c.s.b. 5 Birilli   Professional  a Ortanova (Fg) 156 sono stati i partecipanti.
si aggiudica la tappa in finale con il bravo Picchirallo Paolo,
 il nazionale pro Michelangelo Aniello

 Nella sezione COPPA PUGLIA
 le batterie giornaliere e i tabelloni finali delle due zone.
Aggiornate le Classifche e il resoconto


12.12.2017
ACCUMULO

 

ACCUMULO PROVINCIALE DOPO 2 PROVE

NELLA SEZIONE ATTIVITA' PROVINCIALE

LE CLASSIFICHE IN AGGIORNAMENTO SU :

WWW.BILIARDOGARE.IT



09.11.2017
COMUNICATO BILIE PUNTINATE

08.11.2017
2^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE



08.11.2017
2^ PROVA COPPA PUGLIA ZONA SUD


E’ appena calato il sipario sulla seconda tappa della Coppa Puglia relativamente alla zona Sud, ed anche questa tappa ha dimostrato un interesse in ascesa verso la manifestazione più seguita della nostra Regione. Sono infatti ben oltre 190 gli atleti che si sono dati battaglia nei 9 giorni di gara.
A spuntarla su tutti è stato il ritrovato Renna Luigi del CSB “LU RE” di Neviano che negli ultimi tempi sta dimostrando di essere tornato il temibile giocatore che è sempre stato, forte anche dell’ottima performance nel Fibis OPEN di Gallipoli, in finale con il pari categoria Miglietta Enrico di Torchiarolo. Sul terzo gradino del podio a pari merito sono saliti Baldassarre Franco e Mastroleo Giacinto a seguire Rizzo Guido, Di Lena Marcello, Masciullo Giuseppe,Monosi Aldo, Laudadio Marco,Nucida Felice,Margiotta Cosimo, Monastero Ilario, Pedone Umberto, De Santo Marino, Toni Andrea,Metrangolo Giovanni,Semerano Donato,Mastrolia Cosimo,Strusi Giuseppe,Schiavano Giovanni, Vetrugno Andrea,Conte Claudio, manca Donato, Accogli Mario.
Un finale degno di nota anche alla splendida sala dei fratelli Mele che hanno ospitato la manifestazione ed al pubblico che ha affollato i locali per tutta la durata della manifestazione facendo sentire il proprio calore a tutti i giocatori.

 


Trofei


1^ class.


2^ class.


3^ class.

 

Prossimo appuntamento, dal 9 al 17 Dicembre nei locali del csb “SATURNO” di Sandonaci.

Per la zona nord, il vincitore è stato Basso Antonino in finale con Abatino Nicola.
 
Nella sezione Coppa Puglia, aggiornate  le classifiche per entrambe le zone

Resoconto Aggiornato


18.10.2017
1^ PROVA COPPA PUGLIA ZONA SUD

 


Con la prima tappa  della nona edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta nella  struttura MASTER CLUB DINOI a TARANTO , riprende l’attività regionale.
La manifestazione, come da regolamento nazionale  permette la partecipazione ai giocatori pugliesi e lucani , che ben si stanno comportando, alcuni neo promossi hanno vinto la batteria nella nuova categoria.
Nella ZONA SUD comprendente le Province di Brindisi, Lecce, Taranto e Matera 170 atleti, divisi in 22 batterie, si sono contesi il titolo di vincitore della prima tappa.

Accedono al tabellone finale

OPEN: Di Lena M., Piccaluga E., Licci I., Metrangolo G., Pellè A., Scazzarriello F., Toni A., Nucida F., Miglietta I.

2^ CTG:  Franco D., Mazzarella G.,Stigliano G., Pentassuglia P., Chianura A.,Zeverino D.,Lacenere A.,Caiulo G.,

3^ CTG: Strusi G., Benedetto G., Ligorio D., Zullino D., Quarta V.,

si effettuano i turni preliminari, e attenendoci a quanto previsto dall’articolo 12 del regolamento tecnico nazionale, a seguito del quale è stata emanata la circolare di variazione, visionabile su questo sito nella sezione regolamenti, abbiamo i seguenti abbinamenti:

Di Lena M.                         Vs           Strusi G.           
Benedetto G                     Vs           Piccaluga E.
Franco D.                           Vs          Pelle’ A.                              
Metrangolo G.                 Vs           Toni A.                
Mazzarella G.                   Vs           Stigliano G.
Pentassuglia P.                Vs          Licci I.
               
Nella griglia degli ottavi, abbiamo i seguenti abbinamenti

Strusi G                 Vs          Piccaluga E.           0-2
Pelle A.                 Vs          Metrangolo G.       0-2
Stigliano G.          Vs          Licci I.                      0-2
Chianura A           Vs          Scazzarriello F.      1-2
Ligorio D.             Vs          Zeverino D.             2-1
Zullino D.             Vs         Lacenere A.             2-0
Quarta V.             Vs         Miglietta I.              1-2
Caiulo G.              Vs         Nucida F.                  1-2

Passano il turno  e diputano i quarti di finale

Piccaluga. Pellè, Licci, Scazzarriello, Ligorio, Zullino, Miglietta, Nucida

Semifinali
Piccaluga vs Scazzarriello
Zullino Vs Miglietta

Finale
Piccaluga Vs Miglietta

Ad aggiudicarsi questa prima tappa è PICCALUGA ELVIO, in giornata di grazia, e al quale vanno i complimenti da parte dell’organizzazione.

Nella zona nord presso la sede del c.s.b. BILIARDO  LIONS a POTENZA
si aggiudica la tappa in finale con MANGIACOTTI MAURO, il bravo PALAZZO GIUSEPPE.

 Nella sezione COPPA PUGLIA  le batterie giornaliere e i tabelloni finali delle due zone.


Aggiornate le classifche per le due zone

Resoconto della prima prova pubblicato nella sezione COPPA PUGLIA


08.10.2017
2^ PROVA "COPPA PUGLIA" MELENDUGNO - LECCE

Variazione Regolamento Coppa Puglia 2017/18

Nella Sezione Regolamenti La Versione Completa


06.10.2017
REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA

 

La Giunta del C.O.N.I. del 21 settembre ha ratificato il nuovo Regolamento di Giustizia F.I.Bi.S., approvato in precedenza dal Consiglio Federale il 9 giugno scorso.
Con la pubblicazione sul sito federale, ora le nuove disposizioni entrano ufficialmente in vigore.
L'esigenza di intervenire sul vecchio Regolamento è stata avvertita, non tanto per riformare l'impianto complessivo del processo federale che, di per sé,  non è modificabile essendo rigidamente vincolato alle disposizioni emanate dal C.O.N.I. in materia (Codice di Giustizia Sportiva) obbligatorie per tutte le Federazioni sportive, ma piuttosto per definire e puntualizzare meglio quali fossero i comportamenti in concreto punibili.
In altre parole, a maggior tutela di Atleti ed Ufficiali di Gara, si è voluto indicare alcune specifiche condotte espressamente vietate, dimodoché gli stessi sappiano esattamente che cosa si può e che non si può fare.
Ci permettiamo di consigliare ai tesserati di leggere le parti del Regolamento che sono assolutamente nuove e che contengono appunto norme di condotta da tenersi durante tutte le manifestazioni federali.
In particolare segnaliamo gli articoli 22-34 (Infrazioni degli Atleti) e gli articoli 35-40 (Infrazioni degli Atleti “Azzurri”) che, prendendo a modello le esperienze di altre federazioni, tratteggiano un vero e proprio codice di comportamento degli Atleti, con regole specifiche anche su orario di gioco (art. 24), premiazione (art. 26) ed abbigliamento (art. 27).
L'art. 41 identifica gli illeciti degli Ufficiali di Gara.
Altre novità:
1) saranno punibili le segnalazioni/denunce manifestamente infondate (art. 3, 3^ comma);
2) è stato potenziato il ruolo della “Confisca dei premi” (art. 45) in quanto è stato ritenuto che tale misura possa costituire un efficace deterrente contro la commissione di molti illeciti;
3) all'art. 77, 3^ comma, è stata sancita la ripetibilità del contributo dovuto per ricorsi ed impugnazioni. Ciò significa che, a differenza di quanto era stabilito nel precedente Regolamento, adesso colui che abbia “vinto” il proprio ricorso o appello avrà diritto di vedersi restituito dalla Federazione il contributo versato.
E' una norma di giustizia che rende pieno ed effettivo il diritto di rivolgersi agli organi competenti per far valere le proprie ragioni, senza che d'ora in avanti siano più necessari calcoli di convenienza per decidere se agire o “lasciar perdere” solo perché l'iniziativa si sarebbe potuta rivelare antieconomica anche in caso di successo, visto che il contributo comunque non sarebbe stato recuperabile (si pensi al caso di sanzioni pecuniarie).
Precisiamo infine che i procedimenti già in corso, in qualunque stato e grado essi si trovino, continueranno a seguire le norme contenute nel Regolamento di Giustizia precedente (art. 131).
Un doveroso ringraziamento va al Consigliere Andrea Chiesura e all'Avvocato Federica Cavalieri per l’importante opera svolta.

Il Presidente federale
Dott. Andrea Mancino

FONTE F.I.BI.S.

 

NUOVO REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA F.I.BI.S.

 



04.10.2017
RIUNIONE PROVINCIALE

 

CONVOCAZIONE

 



18.09.2017
1^ PROVA FIBIS OPEN - GALLIPOLI



15.09.2017
NUOVI PUNTEGGI GARE PER LE CLASSIFICHE

 

Circolare

 

Il sistema elaborato con il nuovo Regolamento Tecnico-Sportivo pubblicato il 01.08.17, come previsto, viene ora completato con la “Circolare Punteggi Gare 2017/18” che troverete qui a fianco.

Come è normale che sia, il documento è particolarmente “tecnico” e quindi la sua lettura potrà risultare non del tutto agevole.
Si precisa peraltro che le classifiche verranno generate automaticamente da BiliardoGare che pertanto, come già ricordato in più occasioni, dovrà essere utilizzato sempre e comunque su tutto il territorio nazionale, a tutela innanzitutto degli stessi Atleti. L'eventuale inosservanza di tale regola comporterà la segnalazione dei responsabili agli Organi di Giustizia.

Inoltre, facendo seguito al comunicato 12.09.17 relativo all'esito della gara svoltasi per la sponsorizzazione/fornitura delle bilie, per quanto riguarda la Sezione Stecca, si comunica che il modello di bilie puntinate che verrà utilizzato esclusivamente nel Circuito Fibis Pro, Fibis Open, Principi dei Doppi (che però probabilmente verrà rinominato “Principi del Biliardo”) e nel Grand Prix di Saint Vincent sarà il seguente: Super Aramith Pro-Cup 61,5 Prestige.

FONTE F.I.BI.S.




09.09.2017
REGOLAMENTI, CALENDARI E TESSERAMENTO

 

Si ricorda che è in corso il rinnovo affiliazioni e tesseramento,

chi è in possesso delle credenziali di accesso può procedere.

chi non ne è in possesso, può rivolgersi al Comitato Provinciale di competenza.

 

Pubblicato il regolamento per le selezioni provinciali, valido in tutte le provincie.

Pubblicata il calendario delle date per le selezioni provinciali.

Pubblicato il calendario regionale.

Trovate il tutto nelle varie sezioni in aggiornamento.

 

Regolamento Selezione Provinciale Approvato

 

Calendario Provinciale

 

Calendario Generale

 




29.08.2017
RIUNIONE PROVINCIALE

 

CONVOCAZIONE

 




21.08.2017
MEETING AGOSTO 2017/18

 

Vincitore De Simone Sante

 

Finalisti Grieco , de Simone

Tabellone

25 Atleti presenti a questo Meeting di agosto.
Bel gioco espresso dai partecipanti.
Accedono alla finale  due Atleti di casa, Grieco Antonio e De Simone Sante.
Grieco supera in semifinale De Donno Angelo alla terza partita, e all’ultimo tiro.
De Simone supera Campanella Michele, anche questo incontro alla terza e rocambolesca partita.
Finale casalinga, ma solo per il fatto che i due Atleti sono tesserati allo stesso C.S.B.
De Simone vince il primo incontro a TD. Grieco si aggiudica i  birilli
Terza partita a 5 birilli
De Simone si aggiudica l’incontro e la vittoria in questo ritrovo fra amici.


12.08.2017
CIRCOLARE TESSERAMENTO 2017/18

09.08.2017
COMUNICAZIONE REGOLAMENTO TECNICO 2017/18


01.08.2017
ATTIVITA' SPORTIVA 2017/18



 



Sito della Federazione Nazionale www.fibis.it

 

Video Biliardo sul sito www.fibis.tv


 

ARCHIVIO FIBIS-BRINIDISI



COMUNICATO
Per quanto concerne la nuova stagione agonistica 2011-2012, ricordiamo che tutte le gare provinciali, interprovinciali, regionali e nazionali (inclusa la BTP e i Campionati a squadre), potranno essere svolte unicamente su biliardi sui quali risulti che la manutenzione sia stata eseguita da un fornitore ufficiale F.I.Bi.S. presente nell'elenco pubblicato sul sito della federazione. Prima di rilasciare il nullaosta, i dirigenti federali preposti dovranno verificare che i biliardi sui quali dovrà essere svolta la manifestazione siano dotati dello specifico certificato rilasciato dai montatori ufficiali. Ricordiamo inoltre che nel caso in cui alla data della richiesta il CSB non abbia ancora effettuato il cambio panno, e questo è considerato condizione essenziale per lo svolgimento della gara, sarà compito del dirigente federale e del direttore di gara verificare la presenza del Certificato di conformità per ogni biliardo, rilasciato da un montatore ufficiale da cui risulti la data della sostituzione del panno e la conformità del biliardo alle disposizioni federali. Prima dell'inizio delle gare il Direttore di gara è tenuto a controllare che sia esposto sui biliardi il CERTIFICATO DI SOSTITUZIONE PANNI.