In evidenza

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------

 

 

 

 




 


 




HOME PAGE


13.06.2017
POULE FINALE " COPPA PUGLIA"

 

 

 

DOMENICA 11.06.2017

 

Presente il presidente regionale GIOVANNI SPERTI
16 sono  gli atleti della categoria OPEN

Sorteggiati i primi due della classifica, uno nella parte superiore e uno nella parte inferiore.
Avendo la zona sud nove atleti, e la zona nord sette atleti, obbligatoriamente si dovranno affrontare al primo incontro due partecipanti della zona sud. La sorte ha voluto che si affrontassero due atleti dello stesso C.S.B.
Gli abbinamenti sono stati:


GIUDICE FABIO vs CIPRIANI MICHELE


CHIRICO’ DAVIDE vs SEMERANO DONATO


TONI ANDREA vs PUTIGNANO NAZARENO


IANNE CARMINE vs MONTEVERDE ROCCO


PISCONTI FABIO vs SALVEMINI ANTONIO


TORZELLI ANTONIO vs PICCHIRALLO PAOLO


DI LENA MARCELLO vs MANGIACOTTI MAURO


SCAZZARIELLO FERDINANDO vs IANNUZZI FRANCESCO

 

Alto il livello di gioco espresso da questi atleti, quasi tutti gli incontri si sono risolti alla terza partita.

Passano al turno dei quarti


CIPRIANI vs SEMERANO


PUTIGNANO vs IANNE


PISCONTI vs TORZELLI


DI LENA vs IANNUZZI

Anche in questo turno ci sono stati capovolgimenti all’ultimo tiro, partite che sembravano chiuse, sono state perse .


Semifinali


CIPRIANI vs PUTIGNANO


PISCONTI vs DI LENA


FINALE


CIPRIANI vs PISCONTI


Incontro vinto  da CIPRIANI che conquista il titolo di campione regionale,alla terza e decisiva partita.  PISCONTI campione in carica deve accontentarsi della seconda posizione.
Un doveroso ringraziamento al sig. SCIARAPPA FRANCESCO, presidente del C.S.B. che ha ospitato la manifestazione.
Al gruppo arbitrale, e a tutti gli atleti che con la loro partecipazione, hanno permesso che questa ottava edizione “ COPPA PUGLIA” continuasse  ad avere il successo che ha ottenuto fin dalla prima edizione.

Il Comitato Regionale ringrazia tutti, ed esorta chi avesse delle cose da proporre , a farle pervenire, tutti insieme ci confronteremo, e se le cose sono migliorabile, non si tirerà indietro.
Le critiche sono bene accettate, purchè siano costruttive, e non solo fatte per partito preso.
Un augurio agli Atleti di ben rappresentare la “PUGLIA” ai prossimi campionati italiani.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

SABATO 10.06.2017

 

a presentarsi sui tavoli di gioco, sono le seconde categorie

16 gli atleti che hanno conquistato il diritto alla partecipazione.
Effettuati i sorteggi, sono venuti fuori i seguenti abbinamenti:


FANTINI LUIGI vs CAIULO GIANFRANCO


BARILE FABIO vs CELLINO ANTONIO


VEROLINO DOMENICO vs BARBETTA ROCCO


MUOIO COSIMO vs PATI MASSIMILIANO


TONDO FRANCESCO vs CENTONZE ANDREA


IMBRENDA ANDREA vs MACCHIA VALTER


RESCHI DIEGO vs ARETANO MARIO


SCATORCHIA FRANCESCO vs RIZZO GUIDO

Passano ai quarti


FANTINI vs BARILE


BARBETTA vs MUOIO


CENTONZE vs IMBRENDA


ARETANO vs SCATORCHIA

 

SEMIFINALI

BARILE vs MUOIO


CENTONZE vs SCATORCHIA

 

FINALE


BARILE vs CENTONZE


Vince BARILE che conquista il titolo di campione regionale .

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

VENERDI 09.06.2017

 

Presso l’accogliente C.S.B. AMICI DEL BILIARDO ad ASCOLI SATRIANO (FG) SI è disputata la poule finale regionale
dell’ottava edizione “COPPA PUGLIA” Riservata alle terze categorie.

12 i finalisti presenti
Effettuati i sorteggi  come da regolamento, si da inizio alla disputa.
Effettuano il turno preliminare

Tirico Sante  vs Franco Domenico

Stigliano Gianni vs De Luca Stefano

Tateo Giuseppe vs Benedetto Giovanni

Ricco Pietro vs Zeverino Domenico

Chi vince passa al turno dei quarti di finale.

Nei quarti  gli accoppiamenti sono

Franco Domenico  vs Lecaselle Daniele

Stigliano Gianni vs Divirgilio Vito

Tateo Giuseppe vs Pienabarca Giovanni

Zeverino Domenico Vs Conte Rocco

Bellissimi gli incontri, alto il livello di gioco, di questi atleti.
In semifinale gli accoppiamenti sono

Franco vs Stigliano

Tateo vs Zeverino

 

I Finalisti sono  due atleti che rappresentano le due zone.
Stigliano vs Tateo

La spunta Tateo, che si aggiudica il titolo di campione regionale, dopo aver conquistato quello di campione provinciale.

 

 




08.06.2017
MEETING TERZA CATEGORIA

 




29.05.2017
SELEZIONE REGIONALE JUNIORES

 

 

 

 

Tabellone

 

Nove  atleti partecipanti, si effettuano il sorteggio per gli abbinamenti
Effettuano il turno preliminare per l’entrata nel tabellone da otto LONGO GIANLUCA e MASSARIELLO MARIO. Chi vince affronta MARGIOTTA COSIMO.Supera il turno MASSARIELLO ed abbiamo la griglia così composta:

 

 MASSARIELLO MARIO vs MARGIOTTA COSIMO


SANGIORGI ALEX vs TORZELLI VINCENZO


D’AMICO COSIMO vs ARETANO ANTONIO


LEVANTE  MATTEO vs MELE MICHELE

I vincitori avranno il posto assicurato per il campionato italiano juniores, visto che la federazione, ha assegnato alla regione Puglia, un altro posto, oltre i tre stabiliti.
Superano il turno e si apprestano per le semifinali

MARGIOTTA 14 anni vs TORZELLI   12 anni


ARETANO 16 anni vs LEVANTE 20 anni

Che dire, è veramente emozionante vedere questi giovanissimi sul tavolo verde
Veramente bel gioco espresso da queste giovani promesse del biliardo pugliese.

FINALE


MARGIOTTA vs LEVANTE


Vince MARGIOTTA ,premiato dal delegato provinciale di Lecce Toni Anfrea,  che conquista il titolo di

Campione Regionale Juniores


Complimenti a tutti  i qualificati, e un augurio di ben rappresentare la regione Puglia al Campionato Italiano

Gruppo

secondo class. Levante

terzi class. Aretano, Torzelli


22.05.2017
MEETING PROVINCIALE

 




22.05.2017
POULE FINALE PROVINCIALE

 

 

 

SABATO 20.05.2017

Griglia con abbinamenti già stabiliti in base al piazzamento avuto durante le sette tappe provinciali.
si sono effettuati i sorteggi solo per i giocatori giunti a pari punti.16 atleti nel tabellone.
Vanno ad aggiungersi a MACCHIA VALTER, campione provinciale, che non ha partecipato alla poule finale, avendo acquisito di diritto il posto per le fasi finali del campionato italiano di categoria
In finale arrivano , entrambi partendo dalle ultime posizioni in griglia  MOCCIA PASQUALE e TANZARELLA ANTONIO. MOCCIA  in splendida giornata, che supera al primo incontro COMES IGNAZIO, poi BALSAMO DARIO, e a seguire PICCIOLI MAURO e CAIULO GIANFRANCO.
TANZARELLA ANTONIO, nella parte bassa del tabellone, ha una strada leggermente più agevole, passa il primo turno per l’assenza di  PETTOGRASSO GENNARO, supera GIOIA VITO al secondo incontro, al terzo PENTASSUGLIA PIETRO, e in semifinale GIASONE PINO.
Finale per l’aggiudicazione del posto sicuro ai campionato italiano
Vince TANZARELLA ANTONIO.
MOCCIA PASQUALE resta in attesa della disponibilità di un ulteriore posto.

TABELLONE SECONDA CATEGORIA

 

DOMENICA 21.05.2017

Come per le seconde categorie, anche in terza griglia già stabilita.
Prima degli incontri sono stati sorteggiati i pari merito per la posizione.
Questa volta a contendersi la finale sono due giocatori meglio  piazzati in griglia
LOVECCHIO ROBERTO che supera in semifinale CELLINO ALESSANDRO, e
ELIA CATALDO che supera RENNA IVAN alla terza partita.
Finale fra due tesserati del GREEN BAR
LOVECCHIO ROBERTO vs ELIA CATALDO
Vince ELIA CATALDO che si aggiudica il posto per il campionato italiano.
LOVECCHIO ROBERTO resta in attesa .

 

TABELLONE TERZA CATEGORIA

 

LUNEDI 22.05.2017

Giornata dedicata alle prime categorie.
Otto i finalisti, posizionati in griglia in base al piazzamento ottenuto durante le varie tappe.
Nella parte alta del tabellone CAVALLO OSVALDO supera DE SIMONE SANTE alla terza partita, e va ad affrontare PICCALUGA ELVIO che era meglio piazzato in griglia. Vince PICCALUGA  che perde la semifinale con MAGGIO RAFFAELE meglio piazzato in griglia..
Nella parte bassa, SELICATI GIANPIERO supera PRUDENTINO GIOVANNI , e per l’assenza di SEMERANO DONATO , passa direttamente in semifinale dove lo aspetta GIUDICE FABIO. Vince SELICATI.


Finale
MAGGIO RAFFAELE VS SELICATI .
Vince MAGGIO, che si aggiudica il posto per il campionato italiano.
SELICATI resta in attesa

 

 

TABELLONE PRIMA CATEGORIA

 

 




11.05.2017
POULE FINALE " COPPA PUGLIA"

 

Pubblicato il resoconto aggiornato alla sesta e ultima tappa di “COPPA PUGLIA”
Evidenziati in classifica gli aventi diritto a partecipare .
Come scritto nel resoconto, al totale sono stati aggiunti  € 200,00 per zona per un totale di € 400,00 ,somma incassata dal Comitato Regionale dagli inserzionisti.

la poule sarà giocata presso il

 

 

 

Questo l’elenco degli aventi diritto

 




08.05.2017
6^ TAPPA COPPA PUGLIA

 

 

conclusa la sesta e ultima  tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta presso lo storico
c.s.b. IL FEDELISSIMO – a LECCE
massiccia è stata la presenza degli atleti della provincia di LECCE, a loro , ai gestori del c.s.b. famiglia Fiorentino che hanno messo a disposizione le coppe, e a GIORGIO, che ci ha fatto gustare degli ottimi caffè, va il ringraziamento degli organizzatori.

137 sono stati presenti alla manifestazione per la zona sud. ottimo per essere l’ultima tappa.
18 sono stati i finalisti presenti  nel tabellone finale.
Open : Giudice Fabio, Di Lena Marcello,De Simone Sante,Pisconti Fabio,Chirico’ Davide,Renna Michele

2^ Cat.Caiulo Gianfranco,Conteduca Raffaele,Aretano Mario,Cellino Antonio,Rizzo Guido,Dimitri Giovanni

3^ Cat. Zeverino domenico,  Divirgilio Vito, Alessano Pasquale, Stigliano Gianni, De Luca Stefano, E Il Giovanissimo   Margiotta Cosimo

Con la direzione di Armando Tasso, coadiuvato da un ottimo gruppo arbitrale, ai quali è dovuto un sentito ringraziamento, domenica 07.05.2017, alle ore 10.30 si da inizio alle fasi preliminari.
Giudiice Fabio supera Zeverino Domenico
Di Virgilio Vito supera Di Lena Marcello

 Accoppiamenti degli ottavi
Giudice vs Divirgilio
Alessano  vs Margiotta
Caiulo vs De Simone
Conteduca vs Aretano
Stigliano vs De Luca
Pisconti vs Cellino
Chirico’ vs Rizzo
Dimitri vs Renna
Superano il turno e vanno ad abbinarsi per la disputa dei quarti

Giudice vs Alessano
De Simone vs Aretano
De luca vs Pisconti
Chirico’ vs Renna

semifinali
De Simone vs Giudice
Chirico’ vs Pisconti

 Finale
Chirico’ vs Giudice
La spunta Chirico’, nel derby brindisino, e va ad aggiungere il suo nome fra i vincitori di tappa di questa 8^ edizione di Coppa Puglia.

 

Trio Brindisino


Per la zona nord, il vincitore è risultato Mangiacotti Mauro in finale con Salvemini Antonio.

Pubblicate le classifiche di entrambe le zone


A breve la pubblicazione del resoconto e dei qualificati per la poule finale.

 

 




30.04.2017
CAMPIONATI ITALIANI 2016/17

29.04.2017
LUTTO

 

 

Il Comitato Brindisi, Il Comitato Regionale e Gli Atleti Tutti, Si Associano Al Dolore Che Ha Colpito Il Nostro Amico Davide Chirico’, Per La Scomparsa Del Fratello Arturo.

 




15.04.2017
7^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

Sabato 15.04.2017

Ultima giornata di gioco per questa conclusiva   tappa di selezione provinciale.
Sette sono state le prove effettuate.
19 le terze categorie presenti.
Capovolgimento in vetta alla classifica, De Masi Gianpaolo e Albero Franco che condividevano il primo posto, hanno perso alla prima partita. Tanzariello Carmelo, che poteva raggiungere la vetta,
perdeva al secondo incontro con Renna Ivan, che vincendo la batteria acquisisce il posto per la disputa della poule finale.
Ad aggiudicarsi il titolo di Campione Provinciale pur perdendo la finale di batteria con Lovecchio Roberto e avendo saltato anche due tappe, è Grassi Riccardo. Complimenti.

Qualificati per la poule finale nella prima fascia sono
Lacenere Angelo, Albero Franco, De Masi Gianpaolo, Tanzariello Carmelo

Nella seconda fascia
Elia Cataldo, Lovecchio Roberto,Capriglia Antonio, e dopo sorteggio, uno fra  conte Rocco, Cellino Alessandro, Vita Francesco, Cavallo Massimo, gli altri verranno piazzati nelle terza fascia insieme a
Calcagni Rodolfo, Siciliano Giovanni,Saponaro Marco,Renna Ivan, e uno fra
Amati Giancarlo E Amodio Nicola.
Questi ultimi dovranno disputare lo spareggio per accedere all’ultimo posto disponibile in griglia.

 

 

Grassi Riccardo

Campione Provinciale Terza Categoria

 

batterie sabato 15.04.2017

in attività provinciale classifiche aggiornate

-------------------------------------------------

 

 

Venerdi 14.04.2017

Giornata riservata alle seconde categorie, 18 i presenti.Vengono effettuati i sorteggi.
Macchia Valter capoclassifica, deve vincere almeno un incontro per avere la matematica certezza della conquista del titolo di campione Provinciale.
Macchia viene abbinato con Giasone Pino, l’incontro si risolve alla terza e decisiva partita.
Vince Macchia che bissa il successo  ottenuto l’anno scorso quando vinse il titolo di terza categoria.
Complimenti, lo rivedremo l’anno prossimo in prima categoria, dove sicuramente si farà valere.
I primi quattro in classifica, dopo il campione provinciale, mantengono la posizione.
Si qualificano per la poule finale con migliore piazzamento in griglia

Piccioli Mauro, Aprile Vincenzo, Pentassuglia Pietro, Sciatti Sante

In seconda fascia
Conte Claudio, Gioia Vito, Sciavilla Vito, Tanzarella Antonio/Balsamo Dario
Per  Tanzarella/ Balsamo, si effettuerà il sorteggio il giorno della poule finale per stabilire chi occuperà l’ottava e la nona posizione in griglia.


In terza fascia
Caiulo Gianfranco, Giasone Pino, Moccia Pasquale, Comes Ignazio, Argentieri Francesco, Semeraro Paolo, Pettograsso Gennaro.
Per Semeraro/ Pettograsso, sorteggio, per stabilire chi occuperà la posizione 15 e chi la 16.

 

 

 

Macchia Valter

Campione Provinciale Seconda Categoria 2016/17

Batterie venerdi 14.04.2017

in attivita provinciale aggiornata la classifica di seconda categoria

 

------------------------------------

Dopo una settimana dedicata alla COPPA PUGLIA, Lunedi 10 presso il Green Bar di Fasano, si è disputata la settima e ultima tappa provinciale di prima categoria.Nulla è cambiato al vertice.Accedono alla poule finale
Maggio Raffaele, Semerano Donato, Giudice Fabio, Piccaluga Elvio, De Simone Sante, Selicati Gianpiero, Prudentino Giovanni, Cavallo Osvaldo.
Il Campione provinciale di prima categoria, è risultato  Chirico’ Davide, che pur avendo disputato una prova in meno, ha conquistato il titolo.

 

Sabato 15.04.2017 le terze categorie

 

 

Chiricò Davide

Campione provinciale 2016/17

Batterie Lunedi 09.04.2017


in attività provinciale la classifica di prima aggiornata

 

 

 




10.04.2017
5^ PROVA COPPA PUGLIA

 

 

conclusa la quinta tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta presso il
c.s.b. GREEN BAR – a  FASANO
si coglie l’occasione per ringraziare gli sponsor che hanno messo a disposizione i TROFEI

RENNA  S.R.L.
PIANETA SPORT
AL  FORNO DA CICCIO
LOPRETE FERRAMENTA

 

 141 sono stati presenti alla manifestazione per la zona sud.
Anche in questa quinta tappa, non sono mancate clamorose eliminazioni nelle fasi di qualificazione.
19 sono stati i finalisti presenti  nel tabellone finale.
Open : Giudice Fabio, Torzelli Antonio, Scazzariello Ferdinando, Pellè Antonio, Villa Pace Vittorio, Miglietta Ivan, Maggio Raffaele.

2^ Cat., Macchia Valter, Menza Domenico, Pati Massimiliano, Talo’ Antonio, Cometa Gaetano, Conteduca Raffaele, Carella Giuseppe

3^ Cat. Gianfreda Gianfranco, Divirgilio Vito, Lovecchio Roberto, Ria De Meis Daniele, Margiotta Cosimo.

 

Si inizia alle ore 10,00 con i turni preliminari , si completa il tabellone da sedici.
Giudice Fabio supera Pati Massimiliano
Torzelli  Antonio supera il giovanissimo Margiotta Cosimo alla terza partita
Cometa Gaetano  supera Menza Domenico semifinalista nella quarta tappa a Manduria
Scazzariello Ferdinando supera Conteduca Raffaele
Pellè Antonio supera Lovecchio Roberto che in chiusura commette un errore di inesperienza
Miglietta Ivan, prima qualificazione, supera Carella Giuseppe
Villa Pace supera il turno per assenza di Ria de Meis Daniele
Maggio Raffaele vince il derby con Macchia Valter.

Nei quarti
Torzelli supera Giudice
Scazzariello supera Cometa
Miglietta supera Pelle
Maggio supera Villapace
Semifinali
Scazzariello Vs Torzelli, vince Torzelli
Miglietta vs Maggio vince Maggio

finale
Torzelli vs Maggio
Gran bell’incontro da parte di Maggio Raffaele che si aggiudica la vittoria finale  in questa quinta tappa.

si ringrazia il gruppo arbitrale il pubblico, e tutti gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione.

 

Per la zona nord il vincitore è stato Salvemini Antonio in finale con Delvecchio Donato

 

nella sezione COPPA PUGLIA aggiornate le classifiche delle due zone e il resoconto

 

Appuntamento per la sesta tappa che si svolgerà presso il c.s.b. IL FEDELISSIMO in Via D’Annunzio 66/68 a LECCE
Le iscrizioni sono aperte su www.biliardogare.it




29.03.2017
COMUNICATO TESTE DI SERIE

 

COMUNICATO

 




24.03.2017
ORARI E SEDI DI GARA BTP FIRENZE

22.03.2017
LUTTO

 

 

Il Comitato Regionale, i Comitati Provinciali, gli atleti,
si associano al dolore che ha colpito il nostro amico Nicola Caldarisi
per la prematura scomparsa della cara Moglie Antonella
un abbraccio da tutti Nicola



14.03.2017
6^ PROVA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

Lunedi 13.03.2017

 

Venerdi 17.03.2017

 

Sabato 18.03.2017

 

in attività provinciale classifiche aggiornate

Per la settima e ultima tappa, saranno considerate valide le iscrizioni fatte su www.biliardogare.it

la quota pagata degli eventuali assenti sarà aggiunta agli accumuli.



13.03.2017
4^ PROVA COPPA PUGLIA

 

Anche la quarta tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta presso il
c.s.b. IL PANNO VERDE – a MANDURIA è stata portata a termine con ottima partecipazione.
 147 sono stati presenti alla manifestazione per la zona sud.
Anche in questa terza tappa, non sono mancate clamorose eliminazioni nelle fasi di qualificazione.
Nella zona sud, 19 sono stati i finalisti presenti per la disputa della finale di tappa.
Open : Ianne Carmine, Toni Andrea, Di Lena Marcello, Vincenti Emanuele, Giudice Fabio, Scazzariello Ferdinando, e Arena Vincenzo alla sua prima partecipazione.

2^ Cat. Stifani Carmine, Barbetta Rocco, Macchia Valter, Reschi Diego, Menza Domenico, Pati Massimiliano, Cellino Antonio
3^ Cat. Franco Domenico, Strusi Giuseppe, De Luca Stefano, Conte Rocco, Divirgilio Vito

Come solito, eccellente l’ospitalità del c.s.b. IL PANNO VERDE, che ha messo a disposizioni i trofei per i quattro finalisti.

Si inizia alle ore 15,00 con i turni preliminari
Ianne vs Franco vince Ianne alla terza partita
Stifani vs Strusi vince Strusi
Macchia vs Barbetta vince Macchia

Si completa il tabellone  per gli ottavi.
Gli abbinamenti sono
Ianne Carmine Vs Strusi Giuseppe
Macchia  Valter Vs Toni Andrea
Reschi Diego Vs Menza Domenico
Di Lena Marcello Vs De Luca Stefano
Arena Vincenzo Vs Conte Rocco
Vincenti Emanuele Vs Divirgilio Vito
Giudice Fabio Vs Pati Massimiliano
Cellino Antonio Vs Scazzariello Ferdinando
Quasi tutti gli incontri  sono terminati alla terza e decisiva partita, segno che la formula con handicap  è una grossa incognita.

Nei quarti giungono

Ianne Vs Toni
Menza Vs Di Lena
Arena Vs Vincenti
Pati Vs Scazzariello
Incontri al cardiopalma

I semifinalisti sono

Toni Vs Menza
Vincenti Vs Pati

 Finale
Pati Vs Toni
Il vincitore risulta Toni Andrea, che bissa il successo della terza tappa di Carmiano, e consolida la sua prima posizione in classifica.
Onore al secondo classificato Pati Massimiliano, senza dimenticare che lo scorso anno militava nella terza categoria.
Un ringraziamento al gruppo arbitrale che tanto si prodiga affinchè tutto si svolga nelle regole, bisogna aggiungere  che ci vorrebbe più collaborazione da parte di tutti, giocatori compresi, una lettura ai regolamenti di tanto in tanto non farebbe male.

Nella zona nord
Il vincitore è risultato
MANGIACOTTI Mauro in finale con  Tiirico Sante terza categoria che nel primo incontro ha superato il vincitore della terza tappa Iannuzzi Francesco.
Complimenti a tutti.

Appuntamento alla quinta  tappa
Per la zona sud presso IL C.S.B. GREEN BAR COFANO a FASANO (BR)

Nella sezione coppa puglia, aggiornate le classifiche di entrambe le zone




13.02.2017
3^ PROVA COPPA PUGLIA

 

 

conclusa la terza  tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta presso il c.s.b. MASTER CLUB CARMIANO (LE)
  confermata  la partecipazione ,  161 sono stati presenti alla manifestazione per la zona sud.
anche questa terza tappa, non sono mancate clamorose eliminazioni nelle fasi di qualificazione.
Nessuna categoria di eccellenza si è qualificata per la giornata finale.
PISCONTI FABIO, vincitore assoluto nelle due precedenti tappe, si è fermato al primo turno. numerosa  è stata la presenza delle terze categorie,si confermano le seconde categorie, leggera flessione per la categoria OPEN.
Nella zona sud, 21 sono stati i finalisti presenti per la disputa della finale di tappa.
Open : Allegrini Giovanni, Chirico’ Davide, Semerano Donato,Torzelli Antonio, Toni Andrea, Vitelli Gaetano

2^ Cat. Pati Massimiliano, Oliva Cosimo, Caiulo Gianfranco, Piccioli Mauro, Mallardi Nicola, Nuzzaci Alessio, Lippolis Mario, Reschi Diego.

3^ Cat. Mele Michele, Pecoraro Luigi, Zeverino Domenico, Misciali Damiano, Levante Matteo, Benedetto Giovanni

ottima l’organizzazione del c.s.b. ospitante. Si Ringraziano I Rappresentanti Dell’associazione “ CAVALIERI DI MALTA”che hanno messo a disposizione i Trofei per i semifinalisti e finalisti.

 

Si inizia alle ore 10,00 con i turni preliminari
ALLEGRINI supera PATI MASSIMILIANO
MELE MICHELE supera PECORARO LUIGI
SEMERANO supera ZEVERINO DOMENICO
MISCIALI  DAMIANO supera CAIULO GIANFRANCO

 Bel Gioco Espresso Dai Giocatori Di Tutte Le Categorie
Si Prosegue Con Gli Ottavi  E I Quarti, Arrivano In Semifinale
Allegrini vs Torzelli
Toni   vs Chiricò

La prima semifinale è vinta da Torzelli
La seconda da Toni Andrea
finale
Torzelli vs Toni
Vince Toni Andrea , in ottima forma , e appaia  Pisconti  al primo posto in classifica assoluta Open.

 

Nella zona nord
18 finalisti presenti
Il vincitore risulta essere il master IANNUZZI FRANCESCO  in finale con il terza categoria FARAMONDI ANTONIO

Un ringraziamento a tutti i partecipanti, ai direttori di gara COLAZZO GIUSEPPE e RUSSO GIOVANNI e a tutto il gruppo arbitrale.
Appuntamento alla quarta  tappa
Per la zona sud presso IL C.S.B. IL PANNO VERDE –MANDURIA  (TA)
Per la zona nord presso IL C.S.B. 5  BILIARD LIONS – POTENZA (PZ)

Nella Sezione Coppa Puglia classifiche aggiornate e rendiconto


23.01.2017
REGIONALE 1^ MEMORIAL MARCELLO DE LUCA

 

 




10.01.2017
CAMPIONATI EUROPEI

05.01.2017
5^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 

Lunedi 30.01.2017

 

Venerdi 03.02.2017

 

Sabato 04.02.2017

 

Aggiornate le classifiche


02.01.2017
4^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 

Lunedi 02.01.2017

 

Venerdi 06.01.2017

 

Sabato 07.01.2017

 

in attività provinciale aggiornate le classifiche




19.12.2016
2^ TAPPA "COPPA PUGLIA"

 

 

conclusa la seconda tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta presso ilc.s.b. MASTER CLUB DINOI a TARANTO
  ottima  la partecipazione , ben 165 atleti  hanno aderito alla manifestazione per la zona sud.152 atleti per la zona nord, disputata presso il c.s.b. NEMAR ASD a MOLFETTA.
In questa seconda tappa, non sono mancate clamorose eliminazioni nelle fasi di qualificazione.
Tanti atleti vincitori di batteria nella prima tappa, sono stati eliminati chi al primo turno, chi al secondo.Questo rende aperta la qualificazione per l’accesso alla poule finale incertissima.
Nella zona sud, 21 sono stati i finalisti presenti per la disputa della finale di tappa.
OPEN : Bembi Mauro, Pisconti Fabio, De Riccardis Agostino, Giudice Fabio,Ianne Carmine, Di Lena Marcello, Selicati Gianpiero
2^ CAT. Reschi Diego, Lippolis Mario, Mele Cosimo, Macchia Valter, Costantino Giuseppe, Presago Andrea,
               Margherita Stefano, Centonze Andrea
3^ CAT. Elia Cataldo, Tangredi Luca, Santoro Francesco, Conte Rocco, De Luca Stefano
Alto il livello di gioco espresso, ottima l’organizzazione del c.s.b. ospitante, che ha messo a disposizione i Trofei per i semifinalisti e finalisti. Lo stesso dicasi per il c.s.b. NEMAR asd che ha ospitato la tappa per la zona nord.
Dopo i turni preliminari  gli ottavi e i quarti, arrivano in semifinale
Pisconti Fabio vs De Riccardis Agostino
Ianne Carmine vs Centonze Andrea

La prima semifinale è vinta da Pisconti
La seconda da Centonze Andrea
finale
Pisconti vs Centonze
Vince Pisconti che bissa il successo della prima tappa, e consolida il primato in classifica Open.
Centonze, pur in splendida forma, nulla ha potuto contro lo strabiliante Pisconti. Ma mantiene la prima posizione nella seconda categoria

Nella zona nord
19 finalisti presenti
Il vincitore risulta essere il NP ANIELLO MICHELANGELO  in finale con il prima categoria FRONTINO COSIMO

Un ringraziamento a tutti i partecipanti, ai direttori di gara DINOI LUIGI e CASSATELLA LUCIANO e a tutto il gruppo arbitrale.
Appuntamento alla terza tappa
Per la zona sud presso IL C.S.B. MASTER CLUB CARMIANO – CARMIANO (LE)
Per la zona nord presso IL C.S.B. 5 BIRILLI PROFESSIONAL – ORTANOVA (FG)

 

 

Nella sezione coppa puglia, pubblicate le classifiche di entrambe le zone e il resoconto aggiornato alla seconda tappa

 




14.12.2016
LUTTO

 

 

 

 

TU ERI UN AMICO, SEMPRE AMICO RESTERAI NEI NOSTRI CUORI, E NOI SEMPRE AMICI TI RESTEREMO

RIPOSA IN PACE MARCELLO


28.11.2016
TESSERAMENTO


22.11.2016
1^ TAPPA "COPPA PUGLIA"

 

 

E' appena terminata la prima tappa dell'ottava edizione "COPPA PUGLIA" che si è svolta nella splendida struttura FREE TIME ASD di Mesagne (BR).
La manifestazione, che da quest'anno permette la partecipazione ai giocatori pugliesi e lucani appartenenti a tutte le categorie, ha coinvolto circa 350 atleti tra le zone Nord e Sud.
La nuova formula con handicap per ogni categoria si è pertanto dimostrata vincente, avvicinando alla competizione molti atleti che non erano soliti partecipare, ma che pur di confrontarsi con i giocatori di eccellenza e "potersela giocare" hanno voluto accogliere la stimolante sfida.
Nella ZONA SUD comprendente le Province di Brindisi, Lecce, Taranto e Matera 158 atleti, divisi in 20 batterie, si sono contesi il titolo di vincitore della prima tappa.
Nei gironi eliminatori OPEN sono capitolate diverse categorie di eccellenza tant'è che nel tabellone finale ne sono arrivate solo 2 appartenenti alla categoria dei Nazionali (Giovanni Metrangolo e Carmine Ianne).
I vincitori di batteria sono stati:
OPEN: Chirico D., Ianne C., Licci I., Metrangolo G., Pellè A., Pisconti F., Toni A., Torzelli A.,
2^ CTG: Aretano M., Barbetta R., Cellino A., Centonze A.,  Mastrorosa M., Parisi A., Semeraro A., Tanzarella A.
3^ CTG: Franco D., Natale C., Ria De Meis D., Sicuro L.
Dopo i turni preliminari questi i risultati dei quarti:
Metrangolo G.      Vs           Chirico D.            2 - 0
Torzelli A.            Vs           Licci I.                 2 - 1
Pisconti F.            Vs           Toni A.                2 - 0
Pellè A.                Vs           Ianne C.               2 - 1
Nelle semifinali Metrangolo ha battuto Torzelli (2-0) e Pisconti ha avuto la meglio sui Pellè (2-0).
In finale la consacrazione di Fabio Pisconti che battendo per 2 a 0 anche Giovanni Metrangolo conferma di aver avuto "una marcia in più" durante tutta la manifestazione, come affermato da più di un suo avversario dopo la sconfitta.
Altissimo il livello di gioco durante tutta la manifestazione ma soprattutto durante la giornata finale di domenica 20 novembre.
Complimenti all'organizzazione, al CSB ospitante, alla direzione di gara ed a tutti coloro che hanno permesso la realizzazione della competizione ed appuntamento alla seconda tappa che si svolgerà dal 12 al 18 dicembre presso il c.s.b. MASTER CLUB DINOI in via MASCHERPA  25  -TARANTO. Le iscrizioni sono già aperte su  BILIARDOGARE.

 

 

Massiccia la partecipazione per la ZONA NORD che ha coinvolto circa 180 atleti divisi in 23 batterie nel nuovissimo c.s.b. CAVICCHI EVOLUTION a LUCERA. Vincitore il Nazionale Pro Triunfo Giovanni che ha battuto in finale la prima categoria Bavaro Francesco.





Nella Sezione Coppa Puglia Pubblicate Le Batterie Giornaliere Gli Abbinamenti e Le Classifiche

Resoconto delle due zone

 


08.11.2016
3^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 

IN ATTIVITA' PROVINCIALE AGGIORNATE LE CLASSIFICHE

 

LUNEDI 28.11.2016

 

VENERDI 02.12.2016

 

SABATO 03.12.2016




26.10.2016
2^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 

In Attività Provinciale Classifiche Aggiornate

 

LUNEDI 07.11.2016

 

VENERDI 11.11.2016

 

SABATO 12.11.2016




26.10.2016
LUTTO

 





è venuto a mancare DE LUCA BERNARDINO ai più conosciuto come il BRINDISINO

R.I.P. DINO

 


22.10.2016
REGIONALE A COPPIA

 






 


02.10.2016
PALINSESTO I PRINCIPI DEL BILIARDO

 

Si rende noto il palinsesto relativo alle messe in onda su Fox Sports del nuovo torneo "I Principi del Biliardo".

A seguire il dettaglio:

SABATO 8 OTTOBRE
17:00
BILIARDO
"I Principi del Biliardo"
Specialità 5 birilli
Quarti di Finale
1^Tappa
1°pass.


DOMENICA 9 OTTOBRE
12:00
BILIARDO
"I Principi del Biliardo"
Specialità 5 birilli
Semifinali
1^Tappa
1°pass.


DOMENICA 9 OTTOBRE
21:45
BILIARDO
"I Principi del Biliardo"
Specialità 5 birilli
Finale
1^Tappa
1°pass.


LUNEDI' 10 OTTOBRE
19:00
Biliardo
"I Principi del Biliardo"
Finale
1^Tappa
09 ott
REPLICA


GIOVEDI' 13 OTTOBRE
19:00
Biliardo
"I Principi del Biliardo"
Finale
1^Tappa

09 ott
REPLICA

 

 


30.09.2016
1^ TAPPA DI SELEZIONE PROVINCIALE

 

 

In Attività Provinciale Classifiche Aggiornate

 

Sabato 22.10.2016

 

Venerd:i 21.10.2016:

 

Lunedi 17.10.2016

 

Regolamento provinciale

 


28.09.2016
GARA NAZIONALE TROFEO CAROLI HOTELS

 

 

 


16.09.2016
CONVOCAZIONE PROVINCIALE

 

 

 


16.09.2016
REGOLAMENTO GIOCO SEZ. STECCA 2016/17

 

Si informano tutti i Tesserati che il Regolamento di Gioco specialità: "5 birilli" - "9 birilli goriziana" - "tutti doppi" sarà modificato come segue:

al Capitolo V – I FALLI – Articolo 26 – Rilevamento dei falli commessi prima del tiro (gli Articoli dall’uno al quattro slitteranno e assumeranno la numerazione dal due al cinque)

Articolo  1  –  Durante  la  partita  è  fatto  divieto  di comunicare  in qualunque modo  tra  gli  atleti  e  segnalare  all'avversario  falli  che  si stanno per commettere compreso quello del tiro su biglia avversaria.
In  caso  di  infrazione  a  questa  regola  l'arbitro  assegnerà  2  punti  e  “biglia libera” all'avversario.



L’articolo di cui sopra entrerà in vigore a partire dal 3 ottobre 2016.

 

REGOLAMENTO

 


10.09.2016
REGOLAMENTO TECNICO SEZ. STECCA 2016/17

 

REGOLAMENTO

 


10.09.2016
REGIONALE A COPPIA

 

 


22.09.2016
REGOLAMENTO " COPPA PUGLIA" 2016.17

24.08.2016
INTERPROVINCIALE A COPPIA

 

 

 

 

 

 


22.08.2016
COMUNICATO GARE NON AUTORIZZATE

 

 

 

 

 

 


04.08.2016
CIRCOLARE TESSERAMENTO 2016/17

 

CIRCOLARE

 


20.07.2016
ORGANIGRAMMA COMITATO REGIONALE PUGLIA E COMITATI PROVINCIALI

 

 

 

 

RATIFICA DELEGHE

 



 



Sito della Federazione Nazionale www.fibis.it

 

Video Biliardo sul sito www.fibis.tv


 

ARCHIVIO FIBIS-BRINIDISI



COMUNICATO
Per quanto concerne la nuova stagione agonistica 2011-2012, ricordiamo che tutte le gare provinciali, interprovinciali, regionali e nazionali (inclusa la BTP e i Campionati a squadre), potranno essere svolte unicamente su biliardi sui quali risulti che la manutenzione sia stata eseguita da un fornitore ufficiale F.I.Bi.S. presente nell'elenco pubblicato sul sito della federazione. Prima di rilasciare il nullaosta, i dirigenti federali preposti dovranno verificare che i biliardi sui quali dovrà essere svolta la manifestazione siano dotati dello specifico certificato rilasciato dai montatori ufficiali. Ricordiamo inoltre che nel caso in cui alla data della richiesta il CSB non abbia ancora effettuato il cambio panno, e questo è considerato condizione essenziale per lo svolgimento della gara, sarà compito del dirigente federale e del direttore di gara verificare la presenza del Certificato di conformità per ogni biliardo, rilasciato da un montatore ufficiale da cui risulti la data della sostituzione del panno e la conformità del biliardo alle disposizioni federali. Prima dell'inizio delle gare il Direttore di gara è tenuto a controllare che sia esposto sui biliardi il CERTIFICATO DI SOSTITUZIONE PANNI.